Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 марта 2016 года Внимание! Прокуратурой области в среду, 30 марта 2016 года, в период времени с 14.00. до 17.00 часов будет проводиться "горячая линия" по вопросам нарушения прав граждан при рассмотрении жалоб и обращений

Внимание! Прокуратурой области в среду, 30 марта 2016 года, в период времени с 14.00. до 17.00 часов будет проводиться "горячая линия" по вопросам нарушения прав граждан при рассмотрении жалоб и обращений.

На Ваши звонки и вопросы по телефону 47-38-54 ответит старший помощник прокурора области по рассмотрению писем и приему граждан Машьянова Галина Тимофеевна.

Требования к порядку рассмотрения должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления обращений граждан установлены Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В соответствии со ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП, может быть возбуждено исключительно прокурором, который в соответствии со ст. 28.4 КоАП выносит по этому поводу мотивированное постановление.

Наиболее распространенные нарушения при рассмотрении обращений - пропуск 30-дневного срока рассмотрения обращений граждан , несоблюдение требований закона об уведомлении заявителей о переадресации обращения для рассмотрения в другой государственный орган. К нарушениям также относятся случаи, когда должностным лицом ответ дан не на все поставленные вопросы в обращении, либо разрешение жалобы является формальным, не по существу самой жалобы.

К субъектам административной ответственности относятся и организации, осуществляющие публично значимые функции, включая управляющие компании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область