Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 марта 2016 года Прокуратура края направила в суд уголовное дело об убийстве пенсионера с целью хищения его сбережений.

23.03.2016 и.о. прокурора края - первым заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух лиц, одному из которых инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, второму - преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ. Дело направлено для рассмотрения по существу в Красноярский краевой суд.

По версии обвинения в марте 2015 года обвиняемые, действуя совместно и согласовано, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру в одном из домов в г. Норильске, где применяя насилие напали на пенсионера преклонного возраста, который не мог оказать им активного сопротивления. В процессе разбойного нападения потерпевшего задушили, из его квартиры похитили денежные средства в сумме 100 000 рублей, с места происшествия скрылись.

Через несколько дней они вернулись на место преступления с целью отыскания и хищения имущества потерпевшего. Похитив банковскую карту и паспорт потерпевшего, с места преступления скрылись. Однако денежные средства с похищенной банковской карты обвиняемым снять не удалось, поскольку она ранее была заблокирована владельцем.

После этого преступники вновь вернулись в квартиру жертвы, облил тело убитого легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли, покинув место преступления.

За совершенное преступление – убийство при отягчающих обстоятельствах, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет, либо пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 12:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости