Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 марта 2016 года Прокуратурой Томаринского района приняты меры к защите прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье

Прокуратурой Томаринского района проводится проверка соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

В соответствии с требованиями федерального законодательства выделение и расходование бюджетных средств на реализацию полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения жилищных прав граждан осуществляется через принятые муниципальные программы.

Проверкой установлено наличие на территории муниципального образования 15 многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.

Однако, данные дома не включены в реестр муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, что, безусловно, влечет нарушение прав граждан, проживающих в них.

С учетом этого прокуратурой района инициировано внесение соответствующих изменений в муниципальную программу администрации МО «Томаринский городской округ».

Надзорными мероприятиями выявлены факты длительного непринятия органом муниципалитета мер к расселению из аварийного жилья малоимущих граждан.

В целях восстановления жилищных прав граждан прокурором района в суд направлены исковые заявления о понуждении органа муниципалитета к отселению из аварийного жилфонда.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости