Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 марта 2016 года Состояние законности в сфере исполнения законодательства органами Госавтоинспекции, уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в сфере дорожного движения поставлено на постоянный контроль прокуратуры области

На территории области в текущем году наблюдается некоторое снижение основных показателей аварийности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, за 2 месяца 2016 года количество ДТП снизилось на 3,9% и составило 442. Число участников дорожного движения, получивших телесные повреждения, сократилось на 0,5% и составило 604. Число ДТП из-за нарушения водителями транспортных средств ПДД сократилось на 8,8% и составило 392. Однако 51,3% увеличилось число ДТП по вине пешеходов (59).

С учетом значимости данного направления надзорной деятельности, вопрос соблюдения законности в сфере исполнения законодательства органами Госавтоинспекции, уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти при осуществлении контрольно-надзорных полномочий в сфере дорожного движения находится на постоянном контроле прокуратуры области. Организовано незамедлительное поступление информации о ДТП, повлекших гибель, ранения нескольких лиц, причинение значительного материального ущерба, а также проведения по ним проверок соблюдения федерального законодательства.

Только за 2 месяца 2016 года прокуратурой области выявлено 460 нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в целях их устранения в суд направлено 178 исковых заявлений, внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям прокуроров 5 лиц привлечено к административной ответственности.

Надзор за исполнением требований федерального законодательства при проведении ремонтов автомобильных дорог федерального, регионального, местного значения в текущем году определен в качестве одного из приоритетных. В связи с этим в 2016 г. прокуратурой области с привлечением экспертной организации осуществляются проверки исполнения дорожными организациями государственных контрактов по ремонту региональных дорог Ленинградской области. В первом полугодии 2016 г. запланировано проведение проверок качества выполненных работ по государственным контрактам на ремонт автомобильных дорог в Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кировском, Лужском, Ломоносовском, Подпорожском районах Ленинградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости