Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 марта 2016 года В Уржумском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении недобросовестного получателя субсидий за услуги ЖКХ

Прокуратурой Уржумского района проведена проверка соблюдения законодательства при получении социальных выплат в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Установлено, что в ноябре 2015 года женщина решила реализовать свой преступный умысел на необоснованное получение мер социальной поддержки, установленных постановлением Правительства РФ Х 761 от 14 декабря 2005 года "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". С этой целью она попросила своего сына занизить фактический размер его дохода по месту работы, путем предоставления недостоверных данных, что было им впоследствии исполнено. После чего в ноябре 2015 года женщина обратилась в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Совместно с заявлением она приобщила справку о ежемесячном доходе её сына в размере 600 рублей .Впоследствии, заявительнице назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вместе с тем, как показала проверка, указанная жительница района в уполномоченный орган представила недостоверные сведения о размере дохода своего сына. В результате изучения финансовой документации у индивидуального предпринимателя, где работает сын заявительницы, установлено, что размер его среднемесячной заработной платы за указанный период составил более 6 тыс. рублей. При данных обстоятельствах заявительница не имела право на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ.

За период с ноября 2015 года по февраль 2016 года необоснованно ей начислена и перечислена из бюджета Кировской области субсидия в размере более 13 тыс. рублей, которую она похитила и распорядилась по своему усмотрению.

По итогам проверки прокурором Уржумского района материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом, путем предоставления заведомо недостоверных сведений). По результатам их рассмотрения в отношении указанной женщины возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости