Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 марта 2016 года По результатам рассмотрения инициативных предложений прокуратуры Советского района города Махачкалы внесены изменения в устав внутригородского района

Прокуратура Советского района города Махачкалы проверила Устав внутригородского района «Советский район» города Махачкалы Республики Дагестан на предмет соответствия федеральному законодательству.

Установлено, что Закон Республики Дагестан от 08 февраля 2016 года № 9 «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе», за внутригородскими районами закрепил следующие вопросы местного значения городского округа: предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке внутригородского района сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции; организация мероприятий по охране окружающей среды в границах внутригородского района; осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Полномочия по решению указанных вопросов являются исключительной компетенцией внутригородских районов, однако в Уставе района указанные изменения отражения не нашли.

Кроме того, в Устав районе не был приведен в соответствие с положениями части 7.1 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 года №131-ФЗ (в редакции от 30 марта 2015 года).

Так в силу требований Федерального закона, полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В связи с этим, прокуратура внесла 2 инициативных предложения о рассмотрении на очередной сессии Собрания депутатов внутригородского района вопроса о внесении соответствующих изменений в Устав.

По результатам их рассмотрения, 22 марта 2016 года, решением сессии Собрания депутатов Советского района города Махачкалы в Устав внутригородского района внесены соответствующие изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости