Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

25 марта 2016 года По иску прокуратуры г. Дятьково бывший директор хрустального завода выплатит свыше 32 млн рублей неуплаченных налогов

Прокурор г. Дятьково Брянской области обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего директора ООО «Дятьковский хрустальный завод» Виталия Богдана ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, в размере более 32 млн рублей.

Основанием для обращения в суд явился приговор Дятьковского городского суда Брянской области, в соответствии с которым Богдан признан виновным, в т.ч. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов). На основании акта об амнистии от наказания он освобожден.

Как установил суд, директор хрустального завода с октября 2010 года по ноябрь 2012 года не исполнил обязанности налогового агента и не перечислил в бюджет удержанный с работников предприятия налог на доход физических лиц на сумму 20,6 млн рублей.

С марта 2013 года по март 2014 года он же, минуя расчетные счета предприятия, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения, осуществлял расчеты с кредиторами общества. Таким образом, он воспрепятствовал взысканию задолженности по налогам и сборам на общую сумму почти 12 млн рублей.

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме и постановил взыскать с Богдана в федеральный бюджет ущерб, причиненный преступлением.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости