Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 марта 2016 года Победить невежество

Распространение идей экстремизма и терроризма стало очевидной угрозой национальной безопасности России, а значит, безопасности граждан страны. По известным причинам проблемы борьбы с этими проявлениями наиболее остро обозначились у нас в республике. Более 80 процентов террористических актов в нашей стране произошли в Республике Дагестан. «Дагестанский» след прослеживается и в большинстве терактов, совершенных в других регионах.

Как известно, еще совсем недавно хорошо организованные религиозно-экстремистские бандгруппы, чувствуя себя весьма уверенно и безнаказанно, на территории республики регулярно совершали посягательства и чудовищные теракты, занимались вымогательством. Одной из причин такого состояния в республике явилось ослабление власти, вернее ее эффективности, в том числе органов правоохраны.

В этой ситуации Президент РФ В.В. Путин и вновь созданный Национальный антитеррористический комитет потребовали от органов власти и правоохраны принятия комплекса согласованных мер, направленных не только на мобилизацию, но и на улучшение качества взаимодействия всех субъектов противодействия экстремизму и терроризму.

В связи с этим и с учетом имеющихся угроз безопасности в Республике Дагестан в последние три года были приняты жесткие меры по наведению порядка и организации работы по координации деятельности всех силовых структур по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

По инициативе прокуратуры республики были проведены координационные, рабочие и межведомственные совещания, приняты другие организационные и практические меры.

Кроме того, во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 гг. Главой республики Абдулатиповым Р.Г. утвержден соответствующий План мероприятий по его реализации, а Постановлением Правительства РД утверждена «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год» с объемом финансирования на сумму более 28 млн. руб. Созданы и работают в каждом муниципальном образовании комиссии по примирению и согласию. В результате принятых организационных и практических мер обеспечено принятие муниципалитетами целевых программ по противодействию экстремизму и терроризму, а также их финансирование, введены должности заместителей глав муниципальных образований по общественной безопасности, с участием которых в первом квартале 2015 года в прокуратуре республики был проведен семинар-совещание, а в кадровом центре они прошли обучение.

В городах и районах, где наиболее ярко были выражены проблемы борьбы с экстремизмом и терроризмом, с участием прокурора республики проводились совместные выездные заседания Совета безопасности и Антитеррористической комиссии, заключены Соглашения между органами власти и представителями общественности в муниципалитетах в сфере противодействия экстремизму и терроризму, обновлен после аттестации состав Духовного управления мусульман Дагестана и имамов мечетей.

Существенным образом активизирована деятельность Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан, антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях.

В целях установления правовых основ формирования и функционирования системы профилактики экстремистской деятельности прокуратурой республики подготовлен и внесен в Народное собрание РД проект Закона «О профилактике экстремистской деятельности в Республике Дагестан», который в 2016 году принят в первом чтении.

Кроме того, в первом чтении принят внесенный прокуратурой республики проект закона Республики Дагестан «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан», который по сути своей будет способствовать не только предупреждению и профилактике экстремизма, но и гармонизации и улучшению межнациональных и межконфессиональных отношений в республике. Ведется работа по укреплению единства дагестанского народа, российской нации.

Также в 2015 году по инициативе прокурора Республики Дагестан решением ученого совета Дагестанского государственного университета создан научно-исследовательский центр по изучению проблем противодействия экстремизму, терроризму и коррупции, деятельность которого будет направлена на проведение научных исследований, разработку новых методик анализа информационных материалов и научно обоснованных предложений по совершенствованию как законодательства, так и практической деятельности органов власти, правоохраны и институтов гражданского общества в этих сферах.

Решением председателя Национального антитеррористического комитета, т.е. Директора Федеральной службы безопасности России создана Комиссия НАК по Республике Дагестан, утвержден ее состав, а реализация мер по исполнению стоящих перед ней задач возложена на межведомственную рабочую группу, которая на постоянной основе дислоцируется в г. Махачкале.

Систематически с участием полномочного представителя Президента РФ в СКФО, а также других сотрудников федеральных и республиканских органов государственной власти и руководителей правоохранительных органов, представители которых входят в состав указанной Комиссии, проводились обобщения и анализ складывающейся ситуации в республике, совещания с принятием соответствующих решений о реализации тех или иных мероприятий не только на уровне республики, но и на федеральном.

В результате слаженной и эффективной работы органов власти республики и правоохранительных органов за последние годы бандитским формированиям нанесен ощутимый удар, нейтрализованы наиболее одиозные лидеры и другие участники организованных преступных формирований и НВФ, привлечены к уголовной ответственности их пособники, и за последние 2 года в республике не допущено совершение ни одного террористического акта.

В настоящее время в республике завершилась активная фаза антитеррористических мероприятий, и сейчас проводится адресная работа по установлению, задержанию и привлечению к уголовной ответственности других членов бандгрупп и их пособников, которые оказывали содействие террористам и экстремистам.

Как результат в 2015 году в республике на 29 % (со 103 до 73) произошло снижение количества совершенных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Снизились потери не только среди личного состава правоохранительных органов, но и мирного населения. Если в 2015 году при исполнении своего служебного долга погибло 13 и ранено 28 сотрудников правоохраны, соответственно, 17 погибло и 14 ранено жителей республики, то в 2014 году эти потери составляли 22 погибших и 68 раненых сотрудников, а среди граждан – 24 и 18 соответственно.

Важно и то, что в результате принятых мер нам удалось изменить подходы, формы и методы организации работы по противодействию терроризму и экстремизму, а самое главное, многие убедились в том, что проводимая работа дает ощутимые результаты.

Как известно в республике существенно улучшилась как криминогенная, так и социально-психологическая атмосфера в обществе, снизилась активность граждан, поддерживающих идеи экстремизма и терроризма, наметилась устойчивая тенденция к увеличению числа граждан, осуждающих эти проявления, существенно снизился уровень террористической угрозы.

Работа органов власти и правоохраны по противодействию экстремизму и терроризму была положительно отмечена на 7 региональной конференции Международной ассоциации прокуроров для государств Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, проходившей в ноябре 2015 года в г. Сочи Краснодарского края.

К сожалению, несмотря на это, в некоторых СМИ появляются сообщения о том, что работа органов власти и правоохраны республики в сфере противодействия экстремизму и терроризму не дает ощутимых результатов и не влияет на оперативную обстановку в республике.

Безусловно, все еще актуальной как для Республики и других субъектов СКФО сохраняется угроза распространения религиозного экстремизма и вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность, в том числе с использованием современных СМИ и сети «Интернет».

В связи с этим дополнительным фактором, оказывающим негативное влияние на складывающуюся ситуацию, является антиобщественная деятельность лиц, которые вернулись из зоны боевых действий в Сирийской Арабской Республике и приобрели опыт ведения диверсионно-террористической деятельности.

К сожалению, их активной деятельности способствует пособническая база приверженцев религиозного экстремизма, которые оказывают им содействие в обеспечении их продуктами питания, одеждой, медикаментами и боеприпасами, предоставляют жилье и транспортные услуги, по выявлению и установлению.

Согласно данным статистики в республике наблюдается увеличение количества зарегистрированных в 2015 году преступлений террористического характера на 44 % (с 472 до 679) и экстремистской направленности на 64 % (с 50 до 82), тогда как, в целом во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа в 2015 году зарегистрировано 1168 преступлений террористического характера и 144 экстремистской направленности. Таким образом, 58 % преступлений террористического характера и 57% экстремистской направленности зарегистрированы на территории нашей республики.

Вместе с тем, увеличение количества этих преступлений произошло исключительно за счет активизации деятельности правоохранительных органов по выявлению лиц, оказывающих содействие террористам и другим участникам НВФ, а также лиц, выехавших в Сирийскую Арабскую Республику для участия в вооруженном конфликте в составе международных террористических организаций.

Только по инициативе органов правоохраны за прошлый год выявлено и зарегистрировано 504 или на 33 % больше преступлений, совершенных другими соучастниками и пособниками незаконных вооруженных формирований, в том числе лицами, выехавшими в Сирийскую Арабскую Республику.

Кроме того, выявлено 32 факта содействия террористической деятельности и 15 о финансировании бандподполья.

Росту преступлений этой категории в немалой степени повлияло и геополитическое расположение республики, население которой является самым многочисленным из всех субъектов и составляет почти 30% от общей численности населения субъектов, входящих в СКФО.

В ходе проведенных органами прокуратуры республики проверок в 2015 году выявлено около 6 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принято более 1200 актов прокурорского реагирования, привлечено к установленной ответственности 830 должностных лиц.

Сегодня «Интернет» является наиболее доступным и удобным средством общения граждан, которая, к сожалении, используется экстремистскими и террористическими организациями в качестве своей трибуны для пропаганды радикальных идей и вербовки своих новых сторонников.

Получив, таким образом, возможность общения и обмениваться мнениями, экстремисты, прикрываясь религиозными идеями, ведут активную пропаганду и вербовку своих новых сторонников путем использования широкомасштабного информационного террора с демонстрацией актов кровавых убийств, пыток военнослужащих и мирных жителей, в отношении так называемых «неверных».

В связи с этим в прошлом году органами прокуратуры республики проверено свыше 1000 информационных материалов, размещённых на 640 информационных ресурсах в сети «Интернет» и 3 зарегистрированных СМИ. В установленном порядке рассмотрено 62 уведомления граждан и организаций о наличии в сети «Интернет» материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

По результатам выявлено 633 нарушения, для устранения которых в суд направлено 16 заявлений о признании материалов экстремистскими (все удовлетворены), а в следственные органы для осуществления уголовного преследования - 28 материалов, по которым возбуждены и расследуются уголовные дела.

Для решения вопроса о направлении в Роскомнадзор требований об ограничении доступа в Генеральную прокуратуру РФ направлено 20 заключений о наличии в проверенных информационных материалах, размещённых в сети «Интернет», призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Непосредственно в Роскомнадзор направлено 9 информаций о фактах наличия свободного доступа к материалам, внесённым в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, органами прокуратуры республики приняты меры по ограничению доступа к экстремистским материалам и материалам, содержащим призывы к осуществлению экстремистской деятельности, размещённым на более 500 информационных ресурсах в сети «Интернет», а за непринятие мер по ограничению доступа к запрещенной информации привлечены к административной ответственности другие операторы связи сети «Интернет».

Кроме того, органами прокуратуры во взаимодействии с правоохранительными и другими органами власти последовательно принимались меры профилактического характера, на системной основе проводилась разъяснительная работа с населением, особенно с молодежью, по вопросам опасности терроризма и экстремизма.

В целях повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий прокуратурой республики в настоящее время рассматривается вопрос о проведении в текущем году Республиканского месячника под девизом «Родина дороже», в рамках которого планируется проведение мероприятий, направленных на разъяснение законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму, опасности терроризма и террористической деятельности, проведение различных конкурсов, культивирование здорового образа жизни и других мероприятий.

Для повышения качества проводимой нами работы важно, чтобы активно подключилась общественность Дагестана в целом и на местах, поскольку как никогда сейчас нам, дагестанцам, необходимо общественное осуждение терроризма и непринятие идеологии насилия и жестокости, враждебных и не имеющих ничего общего с нашей культурой и религией.

Таким образом, на примере Дагестана Россия всем доказала, что может успешно бороться против экстремизма и терроризма. Это мы доказываем сегодня и за пределами страны в Сирийской Арабской Республике, где ведется активная борьба с террористами и идет процесс возвращения мира на сирийскую землю. Этим самым мы прежде всего оберегаем нашу страну и наших граждан от невежества экстремизма и терроризма.

Начальник отдела по надзору за

исполнением законов о федеральной

безопасности, межнациональных отношениях,

противодействии экстремизму и терроризму Омар Зубаиров

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости