Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 марта 2016 года Прокуратура возбудила производство об административном правонарушении в отношении юридического лица за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Кирсановской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения работодателями законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения в ООО «Юго-Восточная агрогруппа».

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», работодатели при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, обязаны в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя по последнему месту его службы.

Как установлено, приказом ООО «ЮВАГ» от 01.07.2014 в информационно-техническую службу на должность системного администратора принят работник, ранее осуществлявший трудовую деятельность в территориальном управлении Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской области, откуда он уволился в июне 2014 года.

Должность, ранее замещаемая этим работником, относится к перечню должностей, связанных с коррупционным риском.

Тем не менее, ООО «ЮВАГ» в установленный законом срок и позднее не направило письменное уведомление о заключении трудового договора с бывшим служащим в управление Федерального Агентства по управлению государственным имуществом области.

По результатам проверки в отношении юридического лица - ООО «Юго-Восточная агрогруппа» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", которое для рассмотрения направлено в мировой суд Кирсановского района.

В качестве ответственности для юридических лиц за указанное правонарушение установлен административный штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Одновременно в адрес генерального директора общества внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости