Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 марта 2016 года Прокуратура Назрановского района разъясняет об условиях и порядке вступления в брак до достижения совершеннолетия

Согласно ст. 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

На основании гарантированного ч. 2 ст. 19 Конституции РФ равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, а также исходя из того, что биологической и психологической зрелости, необходимой для создания семьи, человек достигает к совершеннолетию, брачный возраст в России установлен в восемнадцать лет.

Вместе с тем, руководствуясь приоритетными задачами охраны семьи и ребёнка, законодатель предусмотрел возможность и определил порядок вступления в брак лиц, не достигших совершеннолетия.

В соответствии ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для получения такого разрешения подросток, достигший возраста шестнадцати лет, обязан самостоятельно обратиться с заявлением об этом в администрацию городского округа или муниципального района, на территории которого проживает, с указанием уважительных причин, по которым желает вступить в брак до достижения совершеннолетия, при необходимости приложив подтверждающие наличие таких причин документы.

Право в виде исключения разрешать вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, на основании ч. 3 ст. 13 СК РФ предоставлено субъектам РФ. Для получения разрешения на вступление в брак одновременно с подачей заявлений представляются следующие документы:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документы, удостоверяющие личности родителей (лиц, их заменяющих) лиц,

не достигших возраста шестнадцати лет;

свидетельство о рождении лица, не достигшего возраста шестнадцати лет;

справка учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения о наличии беременности;

свидетельство о рождении общего ребёнка (детей) у лиц, желающих вступить в брак, и свидетельство об установлении отцовства;

документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одного из лиц, желающих вступить в брак;

документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, при наличии разногласий между родителями (лицами, их заменяющими) и этим лицом.

Решение о разрешении или об отказе в разрешении вступления в брак принимается в течении пятнадцати календарных дней после подачи заявления. Основаниями для отказа в разрешении могут служить только отсутствие особых обстоятельств или несоответствие требованиям закона представленных с заявлением документов.

Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста представляется в орган записи актов гражданского состояния вместе с совместным заявлением лиц, желающих вступить в брак, и является основанием для регистрации брака при отсутствии предусмотренных законом обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, а также отказ в выдаче такого разрешения могут быть обжалованы в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости