Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 марта 2016 года Прокуратура республики разъясняет: Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

В соответствии с частью 2 ст. 3 Федерального закона от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» прокуроры в ходе осуществления своих полномочий проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов органов, организаций, их должностных лиц по вопросам, касающимся: прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы, бюджетного, налогового, таможенного, лесного, водного, земельного, градостроительного, природоохранного законодательства, законодательства о лицензировании, а также законодательства, регулирующего деятельность государственных корпораций, фондов и иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федерального закона; социальных гарантий лицам, замещающим (замещавшим) государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы.

В соответствии с частью 1 ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурор в ходе осуществления своих полномочий в установленном Генеральной прокуратурой РФ порядке и согласно методике, определенной Правительством РФ, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» и приказом Генеральной прокуратуры РФ от 17.09.2007 № 144 «О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления» прокурор участвует в правотворческой деятельности органов государственной власти, в том числе и путем подготовки заключений на проекты нормативных правовых актов противоречащих федеральному законодательству.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении № 48 от 29.11.2007 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части», существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт являются: наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо изменение или прекращение существующих правоотношений.

Согласно ст. 48.1 Закона Республики Ингушетия от 07.12.1999 № 29 - РЗ «О нормативных правовых актах Республики Ингушетия» нормативные правовые органов исполнительной власти Республики Ингушетия и их проекты, направляются в прокуратуру Республики Ингушетия для изучения в установленном федеральным законодательством порядке на предмет соответствия законам и проведения антикоррупционной экспертизы.

Не направление либо несвоевременное направление нормативных правовых актов и их проектов для изучения на предмет соответствия законам и проведения антикоррупционной экспертизы может повлечь принятие акта противоречащего федеральному законодательству, и как следствие может привести к нарушению прав граждан РФ, органов государственной власти и организаций в различных сферах правоотношений.

Статьей 17 Закона Республики Ингушетия от 07.12.2010 № 60-РЗ (ред. от 30.11.2015) «Об административной ответственности за совершение отдельных правонарушений на территории Республики Ингушетия» предусмотрена административная ответственность за неисполнение или нарушение нормативных правовых актов Республики Ингушетия.

Неисполнение или нарушение должностными лицами органов государственной власти Республики Ингушетия, иных государственных органов Республики Ингушетия, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений, а также гражданами Законов Республики Ингушетия, нормативных правовых актов Главы Республики Ингушетия, Правительства Республики Ингушетия, иных органов исполнительной власти Республики Ингушетия, принятых в пределах их полномочий, если эти действия (бездействие) не влекут административную ответственность в соответствии с федеральным законодательством и иными ст. ми настоящего Закона, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц -в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости