Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

25 марта 2016 года Органами прокуратуры республики проведены проверки использования жилья, предоставленного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Органами прокуратуры республики организованы проверки исполнения законодательства при фактическом использовании жилых помещений из специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Действующим законодательством осуществление контроля за использованием и распоряжением (сохранностью) занимаемых детьми-сиротами и лицами из их числа на праве найма жилых помещений отнесено к обязанности органов исполнительной власти субъектов РФ. В соответствии с Положением о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 №102, уполномоченным органом исполнительной власти по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда является Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.

Проведёнными проверками установлено, что Министерством в лице ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр «Семья» достаточные меры по осуществлению контроля за использованием жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и лицами из их числа на праве найма, не принимаются.

Так, за период 2013-2015г.г. между ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр «Семья» и лицами из категории детей-сирот заключено 268 договоров найма жилых помещений из специализированного жилищного фонда в сёлах Иволгинск, Сотниково, Поселье Иволгинского района республики.

Установлено, что в половине квартир, предоставленных детям-сиротам, ни наниматели, ни члены их семей не проживают с момента заключения договоров найма. Квартиры находятся в неудовлетворительном состоянии, имеется задолженность по коммунальным платежам.

В декабре 2014г. 18-ти гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонда по адресу с.Турунтаево Прибайкальского района, 1 квартал, д.16. Проверкой установлено, что из числа нанимателей в предоставленных квартирах проживают лишь 5 лиц из 18-ти. В других квартирах проживают посторонние лица, не включенные в договоры найма специализированных жилых помещений в качестве нанимателей или членов семьи нанимателей.

В ноябре 2013 года между ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр «Семья» и 26-тью нанимателями заключены договоры найма специализированных жилых помещений, расположенных по адресу: г. Кяхта, ул. Заречная, д. 22.

Установлено, что из 26-ти квартир, предоставленных для проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по целевому назначению используется 21 квартира, 5 квартир находятся в заброшенном состоянии, имеется задолженность по оплате коммунальных услуг.

В Северобайкальском районе наниматели не проживают в 19-ти квартирах специализированного жилищного фонда из 24, в Тарбагатайском районе пустует 21 жилое помещение из 30-ти. Распространены случаи предоставления нанимателями квартир в поднайм.

По состоянию на 01 января 2016г. общая задолженность по коммунальным платежам лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым предоставлены жилые помещения на территории республики, превысила 680 тысяч рублей. Пустующее жилье постепенно разрушается, приходит в негодность.

В связи с выявленными нарушениями закона, непринятием Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия мер по осуществлению надлежащего контроля за использованием жилых помещений специализированного жилищного фонда прокуратурой республики в адрес руководителя ведомства внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости