Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 марта 2016 года В результате вмешательства прокуратуры жителю города Кирова, проживающему с 1989 года в переселенческом фонде, будет предоставлено благоустроенное жилое помещение

Прокуратурой Ленинского района города Кирова проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Как показала проверка, заявитель являлся нанимателем одной комнаты общей площадью 19,9 кв.м. в двухкомнатной квартире (расположенной по адресу: г. Киров, ул. Ключевая, д. 21а, кв.4), находящейся на балансе ОАО «Кировская лесобаза». Межведомственной комиссией еще в 1988 году по результатам осмотра состояния указанного жилого дома установлено, что двухэтажный деревянный дом находится в аварийном состоянии вследствие воздействия на него паводковых вод, что повлекло разрушение фундамента печи и ее обрушение в квартире № 6 названного дома. В связи с этим было принято решение о расселении жильцов данного дома.

В 1989 году заявителя на период капитального ремонта переселили в жилое помещение переселенческого фонда.

Однако, капитальный ремонт дома произведен не был, в настоящий момент дом разрушен, ОАО «Кировская лесобаза» признано банкротом, в 2007 исключено из реестра юридических лиц. Обращения указанного местного жителя на протяжении почти 20 лет в различные инстанции оказались безрезультатными. После чего он обратился в органы прокуратуры.

Для восстановления нарушенных прав прокуратурой Ленинского района г.Кирова в районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Город Киров» предоставить заявителю жилое помещение по договору социального найма, благоустроенное, применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в виде комнаты в коммунальной квартире, в границах муниципального образования.

Судом требования прокурора признаны законными и обобснованными и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости