Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 марта 2016 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении экскаваторщика, нарушившего правила безопасности при производстве работ, в результате чего погиб человек

Вступил в законную силу приговор Петровского районного суда по уголовному делу, возбужденному пофакту нарушений правил безопасности при ведении иных работ, повлекших смерть человека (ч.2 ст. 216 УК РФ).

Приговором суда установлено, что при проведении капитального ремонта путепровода на автомобильной дороге «Мичуринск-Петровское-Орел-Тамбов», в нарушение требований «Инструкции по технике безопасности для машиниста и помощника машиниста экскаватора», экскаваторщик не установил экскаватор на специальные инвентарные устройства, предотвращающие его самопроизвольное перемещение, не убедился в отсутствии в зоне работы экскаватора посторонних людей, завел двигатель экскаватора и начал работу, опустив ковш в кузов самосвала. В результате действия гидравлической системы ковша, при зачерпывании песка из кузова самосвала, произошел сдвиг экскаватора вперед в направлении задней части грузовой машины, вследствие чего стоявший там рабочий оказался зажатым между передней частью экскаватора и задней частью самосвала. От полученных в результате этого телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

С учётом позиции государственного обвинителя о мере наказания, личности подсудимого, суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно, лишив его на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с выполнением строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и ремонтно-строительных работ с использованием строительной и грузоподъемной техники.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости