Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 марта 2016 года Государственный обвинитель выступил в прениях по уголовному делу в отношении бывшего Министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области

Сегодня, 24 марта 2016 года состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего Министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя за действия входящие в служебные полномочия должностного лица, лицом занимающим государственную должность субъекта РФ, совершенное в особо крупном размере) и в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя за действия входящие в служебные полномочия должностного лица, лицом занимающим государственную должность субъекта РФ, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что Серебренников за совершение действий, входящих в служебные полномочия, а именно за включение спортивных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета, а также за подписание договоров о выделении субсидий для данных клубов, в период с 2011 по 2013 г.г. получил лично взятку в размере 2,8 млн рублей от директора муниципального бюджетного учреждения «Гандбольный клуб «Сунгуль» и взятку через посредников от директора Хоккейного клуба «Факел» в размере 27,7 млн рублей.

В 2012-2013 г.г. Серебренников получил лично взятку в размере 3,7 млн рублей от директора АНО Баскетбольный клуб «Славянка» и в размере 800 тыс. рублей от начальника Управления физической культуры и спорта Озерского городского округа, тренера Клуба американского футбола «Уральские скауты». Общая сумма взяток, в получении которых обвиняется Юрий Серебренников, составила 35 млн. 90 тыс. рублей.

Выступая в прениях, государственный обвинитель Дмитрий Батюков ориентировал суд на назначение подсудимому наказания в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 150 млн. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, запретить на 3 года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, и лишить его звания заслуженного работника физической культуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 13:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости