Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 марта 2016 года За взятки осужден бывший преподаватель ВУЗ.

Суд в Костроме с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы вынес приговор в отношении 33-летней бывшего доцента кафедры «Финансы и кредит» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова». Она признана виновной в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия).

Установлено, что в июне 2015 года осужденная, являясь членом государственной экзаменационной комиссии для проведения государственного итогового экзамена по специальности «Финансы и кредит», действуя из корыстных побуждений, решила получить от студентов 5 курса университета взятку в виде денег за незаконные действия - принятие государственного экзамена по указанной специальности при предварительном распределении между студентами экзаменационных билетов для подготовки каждого студента по конкретному билету, то есть без проведения надлежащей оценки их знаний и уровня профессиональной подготовки. С этой целью она выдвинула условие группе студентов университета о передаче ей денежных средств в размере 2 тысячи рублей с каждого за гарантированное получение положительных оценок при проведении экзамена. В здании университета обвиняемая получила от одной из студенток деньги в сумме 52 тысячи рублей, после чего 17-18 июня 2015 года группой студентов в количестве 26 человек успешно был сдан государственный экзамен на положительную оценку.

С учетом мнения государственного обвинителя судом костромичке назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости