Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 марта 2016 года Органы прокуратуры республики провели проверку соблюдения социальных прав детей-сирот

Органы прокуратуры республики провели проверку соблюдения жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что органы опеки и попечительства нарушали законодательство при оформлении детей под опеку, осуществлении надзора за деятельностью опекунов и попечителей и контроле за сохранностью имущества подопечных.

К примеру, в Благоварском районе 8 детей переданы под опеку без проверки сведений об отсутствии судимости у опекунов.

С 2013 году органом опеки и попечительства Салаватского района не проводились проверки сохранности жилых помещений, закрепленных за 10 несовершеннолетними подопечными.

Кроме того, прокуроры выявили факты нецелевого использования денежных средств подопечных.

Так, в Благоварском районе выявлен факт расходования опекуном денежных средств подопечной в размере 130 тыс.руб. на собственные нужды. В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В ряде случае социальные учреждения т не защищали имущественные права детей - сирот.

В частности, Белебеевский межрайонный прокурор принял меры в связи с бездействием должностных лиц детского дома по открытию в интересах 5 воспитанников вкладов на более выгодных условиях.

В Орджоникидзевском районе г. Уфы, г. Мелеуз, Зианчуринском и Стерлитамакском районах установлены факты несвоевременной выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в 6 учреждениях начального и среднего профессионального образования.

В Чекмагушевском районе не обеспечивалось право на бесплатный проезд 12 лицам указанной категории.

В филиале ГБПОУ Белебеевского колледжа механизации и электрификации г.Давлеканово в нарушение ст. 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» питание детей-сирот осуществлялось на платной основе.

В целях устранения нарушений в адрес глав администраций муниципальных образований и руководителей образовательных организаций внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

За ходом и результатом рассмотрения актов прокурорского реагирования установлен необходимый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости