Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 марта 2016 года Прокуроры приняли активное участие в республиканской акции «Детям о праве

В период с 16 по 23 марта на территории республики прошла республиканская акция «Детям о праве».

Аппаратом прокуратуры республики, прокурорами городов и районов принято активное участие в мероприятиях, проведенных в рамках акции в образовательных и иных детских учреждениях. В ходе лекций, бесед, круглых столов, деловых игр детям разъяснены их права и обязанности, ответственность за совершение правонарушений, также проведены уроки памяти, приуроченные к 70-летию Нюрнбергского процесса.

Так, 21 марта 2016 года в рамках данной акции в Центре помощи и комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья «Берегиня» работниками учреждения совместно с сотрудниками прокуратуры г.Якутска проведена игра «Правовой компас». В игре приняли участие не только нынешние воспитанники, но и выпускники учреждения.

В ходе игры ребятам задавались вопросы, касающиеся социальных гарантий выпускников, получения образования, порядка предоставления жилого помещения детям-сиротам, трудовых отношений, ответственности за правонарушения и преступления и других сфер жизни. Работая в команде «воспитанник-выпускник», подростки не только отвечали на поставленные вопросы, но и сами активно интересовались различными нюансами права.

Сотрудники прокуратуры разъяснили подросткам о системе полного государственного обеспечения и дополнительных гарантиях при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения, полномочиях органов опеки и попечительства, органов прокуратуры, полиции, куда обращаться в случае возникновения трудной жизненной ситуации.

Особенную практическую пользу принес разбор ситуаций, которые возникли в жизни выпускников Центра при трудоустройстве, постановке на учет в Центр занятости, устройстве своих детей в детские сады, получении жилья.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости