Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

24 марта 2016 года Прокуратура в судебном порядке защитила пенсионные права гражданина

Советским районным судом г. Улан-Удэ по иску прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ восстановлены пенсионные права Лапина, которому Пенсионным фондом РФ по РБ отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Основанием для отказа послужило отсутствие стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение по старости. При этом стаж работы Лапина в должностях формовщика изделий из стеклопластика и изготовителя стеклопластиковых гребных винтов «Улан-Удэнского судостроительного завода» не засчитан в специальный стаж работы, в связи с отсутствием подтверждения конкретных условий, предусмотренных для работников химического производства.

В обоснование иска прокурором представлены карты условий труда на рабочем месте формовщика изделий из стеклопластика и изготовителя стеклопластиковых гребных винтов Улан-Удэнского судостроительного завода, согласно которым в производстве гребных винтов применялись вредные химические вещества 2 класса опасности, что относится к работам с вредными условиями (химическому производству), дающими право на установление досрочной пенсии по старости.

Учитывая, что заявитель на момент обращения в Пенсионный фонд РФ по РБ достиг возраста 54 лет, имел необходимый специальный стаж в количестве 7 лет и страховой – 20 лет, он имел право на установление досрочной страховой пенсии.

Иск прокурора удовлетворен, на Пенсионный фонд РФ по Республике Бурятия возложена обязанность по назначению Лапину страховой пенсии по старости досрочно с 21 июля 2015 года.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости