Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 марта 2016 года Прокуратурой Волжского района проведена проверка по вопросу правомерности использования наименования микрофинансовой организации в деятельности обществ, несостоящих в реестре микрофинансовых организаций

За несоблюдение требований закона судом на виновное лицо наложен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Прокуратурой Волжского района проведена проверка по вопросу правомерности использования наименования микрофинансовой организации в деятельности обществ, несостоящих в реестре микрофинансовых организаций.

Установлено, что ООО микрофинансовая организация «Ваш шанс64» состоит на учёте в налоговой инспекции с 06 ноября 2015 года, однако в реестре микрофинансовых организаций зарегистрировано 15 февраля 2016 года.

В соответствии с действующим законодательством с момента государственной регистрации в реестре юридических лиц с 06 ноября 2015 года ООО Микрофинансовая организация «Ваш шанс64» имела право в течение 30 календарных дней использовать данное наименование, не имея фактически статус микрофинансовой организации, то есть до 05 декабря 2015 года.

Руководителем подавались два заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций: 09 декабря 2015 года и 27 января 2016 года, но уже с нарушением предусмотренного законом 30-дневного срока.

По данным фактам прокурором в отношении руководителя ООО микрофинансовая организация «Ваш шанс64» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания "микрофинансовая организация").

Постановлением мирового суда виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости