Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2016 года Обеспеченная жизнь за счет незаконного кредитования обернулась для сотрудницы банка 7 годами лишения свободы.

Желание молодых людей получить «все и сразу», не прилагая к этому особых усилий, стремление к красивой и обеспеченной жизни любой ценой приводит на скамью подсудимых.

Так произошло и с сотрудницей одного из красноярских банков Некратовой А.А., 1989 года рождения.

Желая приобрести квартиру в г. Красноярске, и понимая, что с учетом ее уровня доходов, наличия имеющихся кредитных обязательств, законным образом получить ипотечный кредит не получится, обладая профессиональными знаниями по оформлению ипотечных кредитов, в один из дней конца декабря 2012 года, находясь на своем рабочем месте в одном из отделений банка г. Красноярска, она оформила в электронном виде кредитную заявку на получение ипотечного кредита на свое имя на сумму 3 100 000 рублей. В заявке она указала заведомо ложные и недостоверные сведения о своем среднемесячном доходе, среднемесячном доходе поручителя (своей матери, не осведомленной о данных действиях дочери), а также указав в качестве залогового обеспечения жилой дом, принадлежащий ее матери, расположенный в Иркутской области, существенно завысив его стоимость.

Реализуя задуманное, Некратова А.А. не отправила данную заявку в специально созданный кредитный комитет, а самостоятельно сделала не соответствующую действительности отметку об ее одобрении кредитным комитетом. Затем, введенные в заблуждение Некратовой А.А. относительно того, что ее кредитная заявка одобрена, сотрудники банка поставили свои электронные подписи в подготовленных Некратовой А.А. документах на открытие ей ссудного счета и перечислении на него денежных средств.

Придавая видимость законности оформленного кредита, Некратова А.А. произвела несколько ежемесячных платежей.

Убедившись, что совершенное ею преступление не раскрывается в течение нескольких месяцев, Некратова А.А., вновь нуждаясь в денежных средствах, на этот раз на приобретение дорогостоящего автомобиля, понимая, что после оформления предыдущего, новый кредит на свое имя ей взять не удастся, решила оформить фиктивный ипотечный кредит на свою мать без ведома последней.

Реализуя задуманное, Некратова А.А., находясь на рабочем месте, сформировала в электронном виде кредитную заявку по кредитной программе «Приобретение готового жилья» на получение ипотечного кредита в сумме 1 110 000 рублей сроком на 10 лет на имя своей матери. При оформлении данной заявки Некратова А.А. указала реальное место работы матери - одну из средних школ Иркутской области, в несколько раз превысив действительную заработную плату учителя. В дальнейшем, действуя по ранее опробованной схеме, выполнила операции по перечислению денежных средств в сумме 1 110 000 рублей на свой вкладной счет.

Поскольку ежемесячные суммы выплат по всем имеющимся кредитам значительно превышали размер заработной платы Некратовой А.А., вскоре перед ней встал вопрос о дополнительном источнике финансирования, который Некратова А.А. обнаружила в привычном месте – банке .

В мае – июне 2013 года Некратова А.А. обратилась к своему знакомому Матвееву А.А., также работнику банка, с предложением оформить кредит на сумму более 10 000 000 рублей на подставное лицо за денежное вознаграждение, а полученные средства использовать на открытие собственного бизнеса, связанного с продажей автомобилей. Поскольку, по словам Некратовой А.А., данный бизнес будет приносить стабильный доход, у них не возникнет проблем с оплатой ежемесячных платежей по кредиту, в связи с чем, у банка не будет оснований для проверки законности взятого фиктивного кредита.

Матвеев А.А. на данное предложение согласился и, в свою очередь, предложил своему знакомому Храмову А.Н. подыскать фиктивного получателя кредита за денежное вознаграждение. Через некоторое время Храмов А.Н. сообщил, что некто Калиберов С.К. за 1 500 000 рублей готов оформить данный кредит на свое имя. В дальнейшем соучастники договорились взять кредит в размере 12 500 000 рублей, из которых 1 500 000 рублей передать Калиберову С.К., остальные деньги поделить между собой.

Используя старые схемы, введя своих коллег в заблуждение относительно законности ее действий, Некратова А.А. оформила кредит на сумму 12 500 000 рублей на имя Калиберова С.К., сроком на 20 лет, с ежемесячным платежом 129 023 рубля 55 копеек, указав заведомо ложные сведения о его месте работе и доходах.

Понимая, что единовременное снятие со счета Калиберова С.К. столь крупной суммы безусловно вызовет повышенное внимание к нему со стороны службы безопасности банка, Некратова А.А. и Матвеев А.А. приобрели на похищенные денежные средства 4 сберегательных сертификата банка на предъявителя различного номинала, на общую сумму 12 300 000 рублей, оплатив их похищенными денежными средствами, то есть, легализовав их.

Однако с обналичиванием сертификатов возникли проблемы. С данной целью Калиберов С.К. и Храмов А.Н. поехали в г. Новосибирск, где им было отказано в обналичивании 2 сертификатов на сумму 1 000 000 рублей и 7 800 000 рублей, так как фотография в паспорте Калиберова С.К. имела повреждения. Характерно, что ранее, при оформлении на него кредита, ни Некратова А.А., ни ее соучастники не удосужились проверить его паспорт. С этого времени Калиберов С.К. и предъявленные им сертификаты были взяты на контроль службой безопасности банка, а затем и правоохранительными органами.

В дальнейшем соучастниками была предпринята попытка обналичить сертификат номиналом 2 500 000 рублей в г. Кемерово, где он был изъят; также не увенчалась успехом попытка обналичивания сертификатов в г. Усолье-Сибирское Иркутской области, в ходе которой Калиберов С.К. был задержан сотрудниками полиции, а 2 сертификата номиналом 1 000 000 рублей - изъяты.

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, посчитал полностью доказанной вину всех подсудимых в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и последующих финансовых операций с этими денежными средствами в целях придания правомерного вида владению ими (легализации). Некратова А.А., кроме того, признана виновной еще в двух единолично совершенных преступлениях, в результате чего осуждена по совокупности четырех преступлений на 7 лет лишении свободы. Матвеев А.А. получил 4 года 6 месяцев лишения свободы реально, Храмов А.Н. и Калиберов С.К. получили столько же, но, с учетом их роли в совершенных преступлениях, условно.

Определением апелляционной инстанции краевого суда приговор в отношении всех осужденных в части квалификации их действий и назначенного наказания оставлен без изменения, жалобы Некратовой А.А. и Матвеева А.А. (на суровость наказания) – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости