Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2016 года В представлении, внесённом директору образовательного учреждения, прокуратура требует принять меры по устранению требований законодательства об антитеррористической защищенности

Прокуратурой Уметского района в ходе проведённой проверки выявлены нарушения законодательства об антитеррористической защищённости в МБОУ «Уметская СОШ» и ее филиалах.

В соответствии с нормами, закреплёнными Федеральным законом "Об образовании в РФ", образовательная организация несет ответственность за создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организацию питания обучающихся и работников образовательной организации.

Согласно утверждённому приказом министерства регионального развития «Свода правил «Общественные здания и сооружения», для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования и их учащихся необходимо предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры «Службы 112».

Вместе с тем, как показала проверка, в Березовском, Бибиковском, Глуховском, Нижне-Песковском, Ольхово-Ильинском, Оржевском, Софьинском, Сулакском, Хилковском филиалах МБОУ «Уметская СОШ» территории образовательных учреждений не имеют ограждения по периметру, в них отсутствует кнопка экстренного вызова полиции.

Всё это противоречит требованиям антитеррористической защищённости образовательных учреждений и нарушает права учащихся и работников образовательных учреждений на безопасные условия пребывания в них.

По результатам проверки прокуратурой в адрес директора школы внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости