Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 марта 2016 года За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении главы сельсовета

В прокуратуру города Моршанска поступила жалоба по вопросу ненадлежащего рассмотрения Крюковским сельсоветом заявления о выделении земельного участка.

Проведённой проверкой установлено, что 16.12.2015 заявитель обратился в администрацию Крюковского сельсовета с заявлением о выделении земельного участка и в дальнейшем о его размежевании и регистрации в кадастровой палате.

Письмом от 29.12.2015 года администрацией сельсовета ему был дан ответ, в котором указано, что в администрации сельсовета отсутствует земельная комиссия, а также разъяснено право на обращение в суд.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

Однако ответ на заявление был дан неполный, поскольку заявителю не было дано разъяснение по существу всех поставленных в нем вопросов.

Так, согласно ч. 1 ст. 39.1. Земельного кодекса РФ, одним из оснований предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, является решение органа государственной власти или органа местного самоуправления, в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

Заявитель является собственником квартиры в многоквартирном доме, однако администрацией сельсовета данный факт не был принят во внимание при рассмотрении обращения.

Между тем, в случае, если земельный участок является делимым, то заявителю требовалось разъяснить о необходимости оформления квартиры в часть жилого дома с целью последующего обращения за предоставлением земельного участка согласно п.6 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, предусматривающего, что любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В случае если земельный участок является неделимым, то жильцам дома необходимо провести общее собрание и составить протокол, провести межевание участка для последующего его оформления по площади, соразмерной площади жилых помещений собственников квартир.

Некомпетентность администрации сельсовета привела к ненадлежащему рассмотрению обращения, вследствие чего заявитель был лишен возможности получить земельный участок, а также обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Указанное заявление рассматривалось лично главой Крюковского сельсовета.

За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан прокуратурой в отношении главы администрации сельсовета вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в мировой суд г.Моршанска.

В качестве ответственности за указанное правонарушение установлен административный штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости