Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 марта 2016 года В Кировском районе вынесен приговор по уголовному делу об избиении представителей организации «СтопХам»

Кировский районный суд Санкт-Петербурга принял решение по уголовному делу в отношении Данила Котенева, Владимира Дмитриева, Игоря Дмитриева, Максима Царева и Бориса Горбаченко.

В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 35, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений, совершенное группой лиц), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Суд установил, что 10 февраля 2015 года Котенев следовал на автомобиле по проезжей части Дачного проспекта в Санкт-Петербурге, затем, с целью объезда образовавшегося автомобильного затора, свернул на пешеходный тротуар. Представители Межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе «СтопХам» попытались воспрепятствовать движению автомобиля по тротуару, в результате чего произошел конфликт.

Котенев сообщил по телефону о конфликте своим знакомым Цареву, Горбаченко, Владимиру и Игорю Дмитриевым, с которыми впоследствии нанес побои трём представителям организации. При этом, Игорь Дмитриев применил к потерпевшим газовый баллончик.

В ходе судебного следствия потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимых в связи с тем, что последние принесли им свои извинения.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Царева и Горбаченко виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание каждому в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В отношении Котенева, Владимира и Игоря Дмитриевых, в связи с примирением сторон, суд прекратил уголовное дело и уголовное преследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 11:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости