Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 марта 2016 года В прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ и топливно-энергетическом комплексе.

В прокуратуре Мурманской области под председательством и.о. прокурора области Александра Саблина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ и топливно-энергетическом комплексе.

В работе группы приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры области, военной прокуратуры Северного флота, представители УМВД России по Мурманской области; УФСБ России по Мурманской области, заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области; заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области; начальник отдела по государственному энергетическому надзору Северо-Западного управления Ростехнадзора по Мурманской области, а также представитель отдела эксплуатации содержания и обеспечения коммунальными услугами Северного флота, начальник отдела сбыта ПАО «Мурманская ТЭЦ», заместитель директора филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Стогний Анна Евгеньевна; руководитель отдела общеправового обеспечения филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт».

Участники обсудили результаты работы управляющих организаций, осуществляющих управление жилым фондом на территории Мурманской области. Особое внимание было уделено вопросам состояния финансовой дисциплины управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ход и расследование уголовных дел, возбужденных в указанной сфере правоотношений.

Открывая заседание, Александр Саблин отметил, что надзору в сфере ЖКХ органами прокуратуры уделяется особое внимание. К сожалению нарушений в указанной сфере меньше не становится. Так, прокуратурой Ковдорского района в отношении директора управляющей компании ООО «Сейто» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Поводом для возбуждения административного производства послужил факт предоставления жильцам д.1 по ул.Школьная в п.Енский услуги – «холодное водоснабжение» ненадлежащего качества. Постановлением мирового судьи директор ООО «Сейто» признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс.руб.

Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска выявлены факты незаконного введения управляющими организациями ограничений коммунальных ресурсов в жилых помещениях. По данному факту прокуратурой округа в отношении генеральных директоров ООО УК «Наш дом» и ООО «УК «Недвижимость-Сервис» возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самовольное ограничение водоотведения), по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Факты бездействия выявлены прокуратурой Печенского района в деятельности должностных лиц муниципального образования г.п. Заполярный, в связи с чем главе администрации указанного муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению выявленных нарушений, в частности разработан план мероприятия по капитальному ремонту сетей теплоснабжения.

По-прежнему прокурорами выявляются нарушения, допускаемые в сфере организации и порядка расчетов граждан за жилищно-коммунальные услуги.

В рамках проверки деятельности органов местного самоуправления в части соблюдения законодательства о теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении органами прокуратуры области только в феврале текущего года главам администраций 23-х муниципальных образований области внесено 11 представлений, опротестовано 30 нормативных правовых актов. Принятые меры реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, актуальным в настоящее время является вопрос прохождения осенне-зимнего сезона 2015-2016 на объектах, подведомственных Минобороны РФ.

Особое внимание участники уделили вопросам задолженности за потребленные энергоресурсы в Мурманской области, которая составил 6,77 млрд. руб. Стабильное энергоснабжение напрямую зависит от надлежащего исполнения финансовых обязательств, предусмотренных договорными отношениями между поставщиками и потребителями ресурсов в части.

По итогам заседания определены конкретные решения по организации и проведению проверочных мероприятий в целях усиления надзора в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости