Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 марта 2016 года Прокуратура Добровского района потребовала от собственника ГТС принять меры по обеспечению его безопасности

совместно с территориальным органом Ростехнадзора провела выездную проверку безопасности гидротехнического сооружения на р. Делеховка.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» собственник ГТС не осуществлял контроль за эксплуатационным состоянием ГТС, не проводил обязательную оценку допустимого уровня риска аварии, не создал финансовые и материальные резервы для ликвидации аварий, не заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии, не разработал и не согласовал с органом государственного надзора правила эксплуатации ГТС, обслуживание ГТС осуществлялось лицами, не прошедшими аттестацию в территориальной комиссии Управления Ростехнадзора и др.

При этом на момент проверки подъемные механизмы всех трех шлюзов ГТС находились в неисправном состоянии.

Гидротехнические сооружения являются потенциально опасными объектами.

Невыполнение собственником обязанностей по обеспечению безопасности их эксплуатации создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, причинения вреда окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан.

В связи с выявленными нарушениями в отношении собственника ГТС прокурор возбудил дело об административном правонарушении, по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством РФ), которое направлено для рассмотрения по существу в Верхне-Донское Управление Ростехнадзора.

Санкция ст. предусматривает наказание для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление с требованием обязать собственника ГТС в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу устранить выявленные нарушения федерального законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и о противодействии терроризму .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости