Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 марта 2016 года По искам прокурора Верхнекетского района Томской области в доход государства с преступников взыскано свыше 240 тысяч рублей, затраченных на лечение потерпевших от их действий

Прокуратура Верхнекетского района проанализировала материалы уголовных дел о совершении преступлений против жизни и здоровья граждан.

Выявлено 8 фактов оказания медицинской помощи в ОГБУЗ «Верхнекетская районная больница» и ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» гражданам, пострадавшим от преступных посягательств.

Например, в августе 2015 года житель района нанес своему односельчанину два удара кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти и сотрясения головного мозга. На лечение потерпевшего из бюджета затрачены денежные средства в размере свыше 60 тыс. рублей. В октябре 2015 года житель района на почве личных неприязненных отношений нанес своей сожительнице ножевое ранение груди. Стоимость лечения женщины составила 62 тыс. рублей.

Согласно закону РФ, оплатив лечение пострадавших от преступных посягательств, приобрела право на возмещение в порядке регресса затраченных денежных средств за счет виновных лиц.

С целью защиты имущественных интересов государства исполняющий обязанности прокурора района Александр Кузьмин предъявил в суд 8 исковых заявлений о взыскании с осужденных денежных средств, направленных Территориальным Фондом ОМС Томской области на лечение потерпевших от преступлений. Общая сумма исков составила более 240 тыс. рублей.

Решениями Верхнекетского районного суда Томской области и мирового судьи исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Одно судебное решение к настоящему времени исполнено в добровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости