Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2016 года Прокуратура принимает меры к устранению нарушений, связанных с загрязнением почвы возле детского сада.

Органами прокуратуры края проведена проверка соблюдения законодательства при приобретении в муниципальную собственность объектов недвижимости по ул. Геологической, 2 в с. Селиваниха Минусинского района для осуществления дошкольной образовательной деятельности.

Установлено, что в сентябре 2014 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза в отношении земельного участка по указанному адресу, на котором ранее располагалась база проектно-изыскательской организации ООО «Минусинская гидрогеологическая партия».

Результаты экспертизы показали превышение в почве предельно допустимой концентрации свинца в 1,44 раза и цинка в 3,2 раза, а также нахождение в непосредственной близости отопительной котельной мощностью 2,14 Гкал/ч, территория которой не имеет санитарно-защитной зоны.

Несмотря на указанное заключение, в январе 2015 года администрацией Селиванихинского сельсовета в бюджет Минусинского района перечислены межбюджетные трансферты в сумме 5,4 млн рублей в целях приобретения объектов недвижимости на данном участке для размещения детского сада.

В связи с этим, 06.02.2015 на основании заключенных контрактов районной администрацией у ООО «Витал» приобретены в муниципальную собственность земельный участок площадью 6504 кв.м по ул. Геологической, 2, а также расположенные на нем здание и сооружения.

При этом двухэтажное здание площадью 923,5 кв.м 19.02.2015 было закреплено на праве оперативного управления за МКДОУ «Селиванихинский детский сад», что явилось основанием для участия муниципального образования в государственной программе «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 295.

В рамках программы на капитальный ремонт объекта и приобретение оборудования, необходимого для осуществления образовательной деятельности, выделены бюджетные средства в размере 15,96 млн рублей, в том числе 14,5 млн рублей – из федерального бюджета, 1,45 млн рублей – из местного бюджета.

В целях проведения работ по ремонту здания, кровли, устройству охранно-пожарной сигнализации, благоустройству территории, а также монтажу мебели, оборудования, малых архитектурных форм МКДОУ «Селиванихинский детский сад» в августе-декабре 2015 года заключены контракты на общую сумму 15,96 млн рублей, которые были исполнены подрядчиками и поставщиками.

Всего на приобретение и содержание объектов недвижимости по ул. Геологической, 2 из бюджетов выделено 21,36 млн рублей, из которых к настоящему времени освоено 12,3 млн рублей, однако эксплуатация указанных объектов по назначению невозможна до устранения санитарно-эпидемиологических нарушений.

При этом по состоянию на 01.03.2016 численность детей в возрасте до 3 лет, проживающих на территории с. Селиваниха, составляет 84 ребенка, из них в очереди в дошкольное образовательное учреждение состоят 76 детей.

Таким образом, выделенные из федерального и местных бюджетов средства на приобретение и содержание земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости для осуществления дошкольной образовательной деятельности израсходованы неэффективно, поставленная органами местного самоуправления цель по ликвидации очередности в МКДОУ «Селиванихинский детский сад» не достигнута.

В целях устранения вскрытых нарушений законов 14.03.2016 Минусинской межрайонной прокуратурой исполняющему обязанности главы Минусинского района внесено представление.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости