Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 марта 2016 года По исковому заявлению прокурора Хабаровского края признаны незаконными отдельные положения региональной программы, в которых занижены нормативы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Прокурор Хабаровского края обратился в суд с административным исковым заявлением к региональному правительству о признании незаконными и недействующими отдельных положений Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края на 2016 год.

В соответствии с федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «Об обязательном медицинском страховании в РФ» Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год установлены средние нормативы, которые являются государственной гарантией равного права всех граждан РФ на получение бесплатной медицинской помощи. В связи с этим, органы власти субъектов РФ в территориальных программах такие нормативы не могут определять в меньших размерах.

Вместе с тем, правительством Хабаровского края в Территориальной программе на 2016 год нормативы медицинской помощи в амбулаторных условиях, специализированной и паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета установлены в меньшем объеме, чем это предусмотрено Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год.

Прокурор края в январе 2016 года опротестовал указанные положения Территориальной программы на 2016 год, в связи с противоречием федеральному законодательству. Отказ регионального правительства в удовлетворении протеста послужил основанием для обращения в суд.

Хабаровский краевой суд 22 марта 2016 года требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости