Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2016 года Прокуратурой Смоленского района в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту превышения должностных полномочий

Прокуратурой Смоленского района по заявлению главы МО Михновского сельского поселения проведена проверка о незаконном отчуждении муниципального имущества, совершенным бывшей главой данного поселения.

Проверкой установлено, что одной из квартир трехквартирного дома, находящегося в деревне Боровая данного сельского поселения, проживала женщина, которая умерла в 1987 году.

В 2013 году в администрацию сельского поселения поступило заявление от дочери покойной женщины, о предоставлении вышеназванной квартиры по договору социального найма.

Несмотря на то, что заявительница прописана в г. Смоленске и на учете нуждающихся в администрации сельского поселения не состояла, глава сельского поселения изготовила и подписала подложное решение Совета депутатов о разрешении вселить в указанную квартиру вышеназванную гражданку и членов ее семьи.

После чего, главой сельского поселения в выходной день (воскресенье) было вынесено постановление о предоставлении данного помещения по договору социального найма.

Через 4 месяца с жителем г. Смоленска, который также на учете нуждающихся не состоял и членом семьи нанимателя жилого помещения не являлся, был заключен договор социального найма жилого помещения на данную квартиру.

Позднее, между администрацией сельского поселения и данным гражданином заключен договор о бесплатной передаче в собственность данной квартиры.

В результате действий бывшего главы муниципальному образованию был причинен материальный ущерб на сумму свыше 440 тысяч рублей (кадастровая стоимость жилого помещения).

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях бывшего главы муниципального образования признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершение главой органа местного самоуправления).

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направленыследственные органыдля решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости