Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 марта 2016 года По указанию прокурора Смоленской области проведена проверка ценообразования на лекарственные средства

Прокурором области в свете эпидемиологической ситуации по гриппу и другим ОРВИ дано поручение о проведении в аптечных организациях совместных проверок соблюдения требований законодательства о ценообразовании на лекарственные средства и минимальном ассортименте противовирусных препаратов.

В ходе проверок порядка ценообразования на противовирусные препараты Вяземской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в аптечном пункте ООО «Аннушка».

Так, в ООО «Аннушка» на лекарственный препарат, входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, розничная надбавка аптечной организацией установлена в размере 29,87%.

При этом постановлением Администрации Смоленской области от 22.12.2010 № 809 «Об установлении предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» установлен предельный размер розничной надбавки к фактической отпускной цене для рассматриваемой ценовой группы в размере 25%.

По указанному факту Вяземским межрайонным прокурором директору ООО «Аннушка» внесено представление, а в отношении бухгалтера аптеки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок (наценок) к ценам).

Акты прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Смоленского района в аптечном пункте ИП Крылова, где на несколько противовирусных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, розничная надбавка была превышена от 1,7% до 2,5%.

Факты отсутствия противовирусных препаратов, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, зафиксированы прокуратурой Тёмкинского и Шумячского района.

По результатам проверки выявлено 4 нарушения законодательства при обращении противовирусных препаратов, в связи с чем возбуждено 2 дела об административном правонарушении, внесено 4 представления.

Кроме того, прокурорами выявлялись нарушения законодательства при обращении иных лекарственных средств, нарушения правил хранения лекарственных средств, нарушения правил продажи отдельных видов товаров, в связи с чем принимались меры прокурорского реагирования.

Всего по результатам проверок межгоррайпрокурорами возбуждено 4 дела об административном правонарушении, внесено 18 представлений об устранении нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости