Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 марта 2016 года В пожароопасный сезон прокурор Саянского района объявил главам муниципальных образований предостережения о недопустимости нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Прокуратурой Саянского района проведена проверка деятельности органов местного самоуправления района по соблюдению законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Проверкой установлено, что на территории Саянского района в непосредственной близости от лесов расположено 6 поселений, подверженных угрозе природных пожаров: п. Орьё и п. Кан-оклер, относящиеся к муниципальному образованию Орьевский сельсовет; п. Тугач, п. Кан, д. Капитонова и д. Шамы, относящиеся к муниципальному образованию Тугачинский сельсовет.

Согласно прогнозу чрезвычайных ситуаций на 2016 год, размещенному на официальном сайте ГУ МЧС России по Красноярскому краю в сети «Интернет», начало пожароопасного сезона на территории Саянского района прогнозируется с 3 декады марта 2016 по 1 декаду апреля 2016 года.

В тоже время прокурорские проверки Орьевского и Тугачинского сельсоветов показали, что органы местного самоуправления не обеспечивают пожарную безопасность в населенных пунктах.

Вопреки требованиям Федерального закона «О пожарной безопасности» администрациями данных сельсоветов не разработаны планы организационно-технических мероприятий по пожарной безопасности в весенне-летний период 2016 года; отсутствуют паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров на 2016 год.

Кроме того, в администрациях названных сельсоветов не созданы условия для организации добровольной пожарной охраны, не подготовлены актуальные реестры пожарных подразделений добровольной пожарной дружины.

По результатам проверки прокуратурой района 14.03.2016 главам администраций Тугачинского и Орьевского сельсоветов Саянского района объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Кроме того, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обязывает администрацию Саянского района участвовать в предупреждении чрезвычайных ситуаций на территории района.

Вместе с тем, отсутствие контроля со стороны администрации Саянского района за своевременностью и качеством выполнения первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов может привести к возникновению чрезвычайной ситуации на территории Саянского района.

Учитывая изложенное, прокуратурой района 16.03.2016 главе Саянского района на заседании КЧС и ОПБ района объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Ситуация по подготовке Саянского района к пожароопасному периоду 2016 года находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 18:08 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости