Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 марта 2016 года По результатам рассмотрения представления Назаровского межрайонного прокурора восстановлены жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

Назаровской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны о незаконном отказе администрации г. Назарово в принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Установлено, что 10.12.2015 в администрацию г. Назарово от вдовы ветерана Великой Отечественной войны поступило заявление о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с Законом края от 18.02.2010 № 10-4386 «О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов».

Постановлением администрации г. Назарово от 25.01.2016 гражданину отказано в постановке на учет.

Вместе с тем проверка показала, что вдовой ветерана Великой Отечественной войны в соответствии с требованиями жилищного законодательства в орган местного самоуправления предоставлены все необходимые документы, подтверждающие наличие у нее права состоять на учете.

Однако при рассмотрении заявления гражданина администрацией г. Назарово необоснованно к члену семьи гражданина отнесена дочь, которая совместно с ней не проживает, общего хозяйства не ведет.

18.02.2016 межрайонной прокуратурой руководителю администрации г. Назарово внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования на основании постановления администрации города от 09.03.2016 вдова ветерана Великой Отечественной войны принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», Законом края «О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» граждане данной категории, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право на предоставление меры социальной поддержки по обеспечению жильем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 18:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости