Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2016 года Природоохранная прокуратура принимает меры по защите окружающей среды от загрязнений

Воронежской межрайонной природоохранной проведена проверка соблюдения действующего законодательства хозяйствующими субъектами, обслуживающими автомобильные дороги федерального, регионального и межмуниципального значения.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.

Так, площадки для хранения противогололедных материалов ООО «Дорожник», ООО «Рута», «Южный маяк», ООО «БДРСУ №2 и другие не имели по периметру обваловки, дренажной системы, что может повлечь попадание песко-соляной смеси с ливневыми и талыми водами на рельеф местности, и привести, в свою очередь, к порче земель.

Выявлены факты захламления отходами производства и потребления как территории площадок для размещения противогололедных материалов, так и производственных площадок организаций (ООО «Воронежавтодор», ООО «Павловскасфальтобетон», ООО «Хопер-Автодор» и другие).

Помимо этого, установлены факты нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. К примеру, ООО «ДСПМК Верхнемамонская» осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от асфальтобетонного завода в отсутствие разрешения, выданного уполномоченным органом.

По результатам проверки прокуратурой возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено 3 исковых заявления о возложении обязанности на организации устранить нарушения природоохранного законодательства.

Подобные проверки проводятся природоохранной прокуратурой ежегодно, что приводит к уменьшению числа выявленных нарушений и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Положительным примером служит работа, проведенная ЗАО «Дороги Черноземья», по устранению ранее выявленных в ходе прокурорской проверки нарушений.

Так, на момент проверки площадки указанной организации с целью предотвращения засоления окружающей среды обустроены дренажной системой с испарительными бассейнами, произведена вертикальная планировка и асфальтирование, площадки по периметру огорожены и освещены, выполнены иные меры, направленные на предотвращение загрязнения окружающей среды.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.ого завода вазмещения противогололедных материал

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости