Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 марта 2016 года Прокуратура г. Ноябрьска в судебном порядке добилась восстановления трудовых прав бывшего работника компании

Прокуратурой г. Ноябрьска проведена проверка по обращению бывшего работника ООО «Лидер-Строй» о нарушении трудовых прав.

Проверкой установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в качестве главного инженера по строительству в ООО «Лидер-Строй» в период с 24 сентября по 30 октября 2015 года.

За период работы ему была начислена заработная плата в размере почти 15 тыс. рублей, которая не была выплачена.

По приказу руководителя компании из заработной платы работника были удержаны денежные средства за аренду квартиры, которая была предоставлена на период работы, коммунальные услуги, а также за продукты, которые по сведениям ООО «Лидер-Строй» работник получил в счет заработной платы.

При этом в нарушение требований ст. ст. 137, 138 ТК РФ с приказом об удержании денежных средств работник ознакомлен не был, документов, подтверждающих предоставление ему продуктов питания, а также ознакомлении с условиями предоставления жилого помещения, ООО «Лидер-Строй» предоставлено не было.

Таким образом, законных оснований для удержания денежных средств у ООО «Лидер-Строй» не имелось.

В этой связи, прокуратурой г. Ноябрьска в суд было направлено исковое заявление о взыскании в пользу бывшего работника заработной платы, а также компенсации морального вреда.

Ноябрьский городской суд 21 марта 2016 года удовлетворил требования прокурора, взыскал в пользу заявителя почти 17 тыс. рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО