Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2016 года Прокуратура Каширского района выявила «мертвые души», поставленные чиновниками администрации сельского поселения на воинский учет

Прокуратурой Каширского района выявлены нарушения законодательства о порядке организации военного учета в администрации Дзержинского сельского поселения, связанные с внесением чиновниками в официальные документы заведомо ложных сведений.

Установлено, что в январе 2016 года работники администрации подали официальные сведения в отдел военного комиссариата Воронежской области в Новоусманском и Каширском районах, согласно которым на первичном воинском учете органа местного самоуправления состоит 505 человек, в то время как фактически на учете лишь 441.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства РФ, напрямую связывают количество должностей чиновников, осуществляющих воинский учет в органах местного самоуправления, и выделяемое финансирование на эту деятельность от количества лиц, принятых на воинский учет. Так, при наличии на воинском учете более 500 граждан выделяется освобожденный работник, если менее 500 – эти функции осуществляет муниципальный служащий по совместительству.

Прокурор района направил материалы проверки по факту выявленных нарушений в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Следственным отделом по городу Нововоронежу СКР по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом, а также служащим органа местного самоуправления, не являющегося должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

Ход расследования находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости