Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 марта 2016 года В Амурской области суд по искам прокурора Магдагачинского района обязал руководителей 7 учреждений устранить нарушения о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Магдагачинского района в ходе надзорной проверки исполнения законодательства об образовании и о социальной защите инвалидов, выявлены нарушения.

Установлено, что Интернет-ресурс не обеспечивает свободный доступ к информации лицам, ограниченным по зрению.

Так, в ходе изучения электронных страниц данных сайтов установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона МОБУ «Дактуйская СОШ», администрацией Магдагачинского района, МОКУ «Кузнецовская ООШ», отделом образования администрации Магдагачинского района, МДОАУ д/с «Сказка», МОБУ «Ушумунская СОШ», МОБУ «Магдагачинская СОШ» не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к информации учреждения в части предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих) в соответствии с ГОСТ.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Магдагачинского в районный суд направил 7 исковых заявлений с требованием обязать вышеуказанные учреждения в течение 2-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести сайты в соответствие с требованиями, установленными ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению».

22 марта 2016 года Магдагачинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме, выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости