Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 марта 2016 года Прокуратура потребовала рассмотреть вопрос об ответственности муниципального служащего, нарушившего требования федерального законодательства о муниципальной службе

Уваровской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению мирового судьи Бондарского района о получении ведущим специалистом отдела гражданской обороны администрации Уваровского района денежного вознаграждения за оказанные им услуги по представлению в суде интересов частного лица при рассмотрении уголовного дела частного обвинения.

Как установлено, одним из служащих администрации Уваровского района в интересах доверителя были составлены: заявление по уголовному делу частного обвинения по ч.1 ст. 115 УК РФ, ряд ходатайств по делу, а также представлены интересы доверителя посредством участия от ее имени в четырех судебных заседаниях суда, за что муниципальному служащему доверителем выплачено 33 600 рублей.

Вместе с тем, согласно ст. 12 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ», муниципальный служащий обязан соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Исходя из положений Закона, муниципальный служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу, только с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) и только в случае, если это не повлечет за собой конфликта интересов.

Как показала проверка, о возмездном оказании услуг указанный муниципальный служащий ни главу администрации района, ни его представителя, не уведомлял.

К тому же, представляя интересы своего доверителя в суде, муниципальный служащий, согласно табелю учета рабочего времени, находился на рабочем месте.

Так же установлено, что он и ранее принимал участие в качестве представителя в судебных заседаниях по другим гражданским делам этого доверителя.

Всё это свидетельствует не только о нарушениях с его стороны, но и об отсутствии в администрации района контроля за исполнительской дисциплиной муниципальных служащих, а так же, за соблюдением ими установленных запретов и ограничений.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы администрации Уваровского района внесено представление, в котором потребовано принять меры к устранению выявленных нарушений закона и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости