Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 марта 2016 года Тульским природоохранным прокурором в Веневский районный суд направлено исковое заявление к АНО «Мордвесская управляющая компания» об обязании разработать проекты зон санитарной охраны на эксплуатируемые артезианские скважины

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Автономной некоммерческой организации «Мордвесская управляющая компания»

В соответствии с уставом АНО «МУК», утвержденным решением собрания депутатов МО Мордвесское Веневского района, основными видами деятельности организации является управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда.

На основании договоров о передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества, являющегося муниципальной собственностью, заключенных с администрацией МО Мордвесское Веневского района, АНО «МУК» осуществляет деятельность по водоснабжению населения муниципального образования Мордвесское Веневского района Тульской области посредством эксплуатации 10 артезианских скважин, которые расположены в следующих населенных пунктах: д.Сетка (1 скважина); д.Трухачевка 1 скважина); п.Оленьковский (3 скважины), п.Мордвес (3 скважины); д.Козловка (1 скважина), д.Даровая (1 скважина).

Согласно сведениям об использовании воды по форме 2-ТП (водхоз) за 2015 год объем забранной и потребленной воды из эксплуатируемых артезианских скважин составил 256,96 тыс. м3.

В ходе проверки установлено, что у АНО «МУК» имеется лицензия на пользование недрами с целью добычи подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и организаций от 14.11.2003 сроком действия до 01.12.2018.

Согласно ч.ч.1 и 2 ст. 43 Водного кодекса РФ для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.

Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что в нарушение ч.ч. 1, 4 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого водоснабжения» проекты зон санитарной охраны на эксплуатируемые АНО «Мордвесская управляющая компания» артезианские скважины отсутствуют.

В настоящее время АНО «МУК» продолжает осуществлять деятельность по водоснабжению населения посредством эксплуатации артезианских скважин без разработанного в установленном порядке проекта зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, обустройство которых призвано не допустить возможность загрязнения данных источников.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в соответствии со ст. ст. 45 ГПК РФ, ст. 12 Гражданского кодекса РФ в Веневский районный суд направлено исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лик к АНО «Мордвесская управляющая компания» об обязании разработать и утвердить в Министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области проекты зон санитарной охраны на эксплуатируемые артезианские скважины.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости