Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 марта 2016 года После вмешательства Семеновского городского прокурора ребенок-инвалид обеспечен благоустроенным жилым помещением

Семеновской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее ребенка-инвалида.

Установлено, что 6- летняя дочь заявительницы является инвалидом, страдает тяжелой формой хронического заболевания, включенного в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378, в связи с чем нуждается в улучшении жилищных условий.

Постановлением администрации семья признана нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и ребенок включен в список лиц, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Однако, Министерством социальной политики области, семья мерами социальной поддержки, направленными на улучшение ее жилищных прав, к моменту проверки не была обеспечена.

В защиту нарушенных прав ребенка-инвалида городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании регионального Министерства социальной политики предоставить ребенку-инвалиду единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения.

Заявленные требования судом удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с решением районного суда, Министерство обжаловало его в Нижегородский областной суд, который оставил решение без изменения, а жалобу министерства - без удовлетворения.

В настоящее время заявительнице Министерством выделены деньги- более 700 тысяч рублей, на которые семья приобрела благоустроенную квартиру.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости