Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 марта 2016 года По искам прокуратуры Тегульдетского района Томской области суд обязал все сельские поселения направить принятые нормативные правовые акты в сфере землеустройства в орган кадастрового учета

В августе 2015 года прокуратура Тегульдетского района проверила соблюдение органами местного самоуправления законодательства о государственном кадастре недвижимости.

Согласно закону органы местного самоуправления обязаны направлять принятые правовые акты об утверждении правил землепользования и застройки в орган кадастрового учета для внесения соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости.

Установлено, что решениями представительных органов всех четырех сельских поселений Тегульдетского района утверждены правила землепользования и застройки, а также генеральные планы поселений. Однако, в нарушение действующего законодательства, эти правовые акты в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области не представлены.

В результате неисполнения органами местного самоуправления указанной обязанности нарушается право граждан на получение из государственного кадастра недвижимости достоверной информации о землеустройстве района.

По итогам проверки прокурор района Иван Миронов внес главам сельских поселений представления с требованием об устранении нарушений законодательства о государственном учете земель. Однако должные меры к исполнению представлений приняты не были.

Последовательно реализуя свою позицию, прокурор района обратился в Тегульдетский районный суд Томской области с исками об обязании администраций сельских поселений предоставить в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области предусмотренные законом документы.

Заявления прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Исполнение судебных решений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости