Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

22 марта 2016 года Прокурор разъясняет. Имущественная альтернатива меры пресечения в виде заключения под стражу

Залог - это мера пресечения имущественного характера, предусмотренная ст. 106 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Она применяется только судом и состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом денег либо иного имущества в целях обеспечения явки подозреваемого, обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд и предупреждения совершения им новых преступлений.

Сущность залога заключается в том, что подозреваемый, обвиняемый берет на себя обязательство надлежащего поведения под угрозой обращения в доход государства имущества, явившегося предметом залога.

Предметом залога могут быть деньги, ценности, допущенные к публичному обращению в РФ акции и облигации, а также иное движимое и недвижимое имущество.

При определении вида и размера залога суд учитывает характер совершенного преступления (в том числе характер и размер причиненного вреда), данные о личности подозреваемого или обвиняемого, имущественное положение залогодателя, характер его взаимоотношений с подозреваемым, обвиняемым. В законе в зависимости от тяжести совершенного преступления установлены минимальные суммы залога. Так, по уголовным делам небольшой или средней тяжести размер залога не может быть менее 50 тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и об особо тяжких преступлениях - менее 500 тысяч рублей.

Деньги, являющиеся предметом залога, вносятся на депозитный счет суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело. Залог следует считать внесенным, если залогодатель внес или передал предмет залога суду или органу, в производстве которого находится уголовное дело, а последний принял его, о чем составлен протокол.

С ходатайством о применении в качестве меры пресечения залога вправе обратиться в суд подозреваемый, обвиняемый либо другие физические или юридические лица (родственники, друзья, знакомые, предприятие по месту работы и т.д.). При этом другому лицу или представителю юридического лица разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, и связанные с ней обязательства и последствия их нарушения.

Залог, как правило, применяется в качестве альтернативы по отношению к мере пресечения в виде заключения под стражу. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

Залоговые обязательства признаются нарушенными, если подозреваемый или обвиняемый покинул место жительства, не явился по вызову или любым другим способом воспрепятствовал производству по уголовному делу либо совершил новое преступление. Эти нарушения влекут обращение залога в доход государства и, как правило, избрание более строгой меры пресечения - домашнего ареста или заключения под стражу.

Если залоговое обязательство не было нарушено, залог подлежит возврату залогодателю по окончании производства по уголовному делу (прекращение уголовного дела или уголовного преследования, постановление приговора).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости