Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 марта 2016 года Приморская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности органов, выполняющих государственные полномочия в сфере использования, охраны лесов и оборота древесины - Прокуратура Приморского края

Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования, охране лесов и оборота древесины, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Так, при проверке департамента лесного хозяйства Приморского края (далее – Департамент) выявлены факты, когда решения о предоставлении лесных участков принимались с нарушением установленного Лесным кодексом РФ порядка, без указания сведений о сроке заключения договора аренды. Выписки из государственного лесного реестра в ряде случаев не предоставлялись заявителям в установленный срок, пункты приема древесины включались в реестр пунктов приема с нарушением установленного законом Приморского края порядка, не всегда принимались меры к пресечению использования лесов в отсутствие лесных деклараций.

Несмотря на многочисленные обращения жителей края должностными лицами Департамента не принимается необходимых мер к обеспечению граждан древесиной для собственных нужд.

В ходе надзорных мероприятий также установлены нарушения требований Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при осуществлении государственного лесного надзора (лесная охрана). Так, при снижении показателей контрольно-надзорной деятельности допускались факты непринятия мер к устранению явных правонарушений и необеспечения контроля за исполнением выданных предписаний.

Не оставлены без внимания прокуратуры и недочеты, выявленные в деятельности лесничих краевого государственного казенного учреждения «Приморское лесничество». Так, ими не принимаются необходимые меры к своевременному выявлению незаконных рубок и взысканию в судебном порядке сумм причиненного лесам вследствие таких рубок ущерба. В ряде случаев осмотры мест рубок проводились с грубым нарушением установленного Правилами заготовки древесины срока, в ходе осмотров не давалась оценка нарушениям лесного законодательства, которые впоследствии фиксировались прокурорами при выезде на место.

Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности Управления Росприроднадзора по Приморскому краю при осуществлении государственного лесного надзора на землях особо охраняемых природных территориях.

В частности, в нарушение требований Федерального закона № 294-ФЗ и в ходе документарных проверок должностными лицами этого Управления предъявляются обременительные требования о представлении документов, которые могут быть получены у иных органов государственного контроля (надзора), имелись случаи проведения в ходе выездных проверок не предусмотренные приказами мероприятия по контролю, допускались нарушения при производстве по делам об административном правонарушении.

По результатам надзорных мероприятий природоохранным прокурором внесены представления руководителям проверенных органов по фактам ненадлежащего выполнения государственных полномочий в сфере использования, охраны лесов и оборота древесины.

Кроме этого, прокурором принесено 10 протестов на противоречащие закону правовые акты о предоставлении лесных участков, внесении изменений в лесохозяйственные регламенты и включении пунктов приема древесины в реестр.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости