Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 марта 2016 года В Находке прокуратура выявила нарушения в сфере оборота лекарственных средств - Прокуратура Приморского края

Прокуратура г. Находки в ходе проверки соблюдения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий в КГБУЗ «Находкинская городская больница» выявила нарушения при хранении лекарственных препаратов.

В силу ст. 18 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый имеет право на охрану здоровья, которое обеспечивается производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Между тем, в ходе надзорных мероприятий проверяющими установлено, что в материальном помещении внутрибольничной аптеки хранился лекарственный препарат («Окситацин-Рихтер» в количестве 300 упаковок) с нарушением температурного режима. В коридоре внутрибольничной аптеки 35 коробок с лекарственном препаратом «Натрия хлорид» находились на полу без поддонов. Кроме этого, на момент проверки журналы учета температурного режима холодильников были заполнены на даты, которые еще не наступили.

Нарушение температурного режима при хранении лекарственных средств также допущено в хирургическом отделении городской больницы.

По результатам проверки прокуратурой города внесено представление главному врачу больницы с требованиями устранить нарушения законодательства об охране здоровья, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.

По итогам его рассмотрения главный врач учреждения здравоохранения привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 20 тыс. рублей.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости