Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 марта 2016 года Органы прокуратуры региона вскрыли факты незаконного взимания платы за медицинский осмотр

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратура Чукотского района проверила исполнение законодательства о здравоохранении при прохождении медицинских осмотров.

Установлено, что вопреки требованиям закона в государственном бюджетном учреждении «Чукотская районная больница» с лиц, поступающих на муниципальную службу в органы местного самоуправления района, взимались денежные средства за медицинский осмотр, в то время как Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» взимание с граждан платы за оказание медицинской помощи, к видам которой относятся, в том числе, медицинские осмотры, не допускается.

При этом в районной администрации указанным лицам возмещены расходы, понесённые в результате прохождения медицинских осмотров, чем допущено нарушение бюджетного законодательства, выразившееся в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Аналогичные факты вскрыты прокуратурой Билибинского района в ГБУЗ «Межрайонный медицинский центр» и администрации района.

По выявленным нарушениям прокуроры Билибинского и Чукотского районов внесли руководителям названных учреждений здравоохранения и главам органа местного самоуправления представления.

В результате прокурорского вмешательства 12 муниципальным служащим, а также в бюджет муниципальных районов возвращены денежные средства за медицинские осмотры в размере почти 80 тыс. рублей, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 01:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости