Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 марта 2016 года Прокуратура города Долгопрудного в судебном порядке восстановила нарушенные социальные права пенсионера

Прокуратура города Долгопрудного провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении её социальных прав.

Установлено, что заявительница с 2006 года состоит на учете в Долгопрудненском управлении социальной защиты населения по категориям пенсионер и ветеран труда.

На основании Закона Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» она получала ежемесячную денежную выплату, оформила социальную карту с правом на бесплатный проезд.

Выплаты производились на том основании, что заявительница, имеющая постоянную регистрацию в городе Сызрань Самарской области, решением Долгопрудненского городского суда от 24 июля 2006 года установила факт преимущественного проживания в городе Долгопрудном.

Однако в феврале 2015 года Долгопрудненское управление социальной защиты населения прекратило все социальные выплаты женщине по причине отсутствия регистрации на территории Подмосковья.

Вместе с тем, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.

По результатам проверки прокурор города внес начальнику Долгопрудненского управления социальной защиты населения представление об устранении нарушений закона. Однако требования прокурора удовлетворены не были.

Тогда прокурор обратился в суд с заявлением к региональному министерству социальной защиты населения о признании права заявительницы на предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты и бесплатного проезда в транспорте по социальной карте жителя Московской области.

Решением Долгопрудненского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости