Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 марта 2016 года Котельничской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения антикоррупционного законодательства

Котельничской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции выборными должностными лицами сельских поселений, в ходе которой выявлены грубые нарушения антикоррупционного законодательства, а так же законодательства об общих принципах организации местного самоуправления.

Установлено, что в нарушение требований ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», глава Светловского сельского поселения района был одновременно соучредителем и руководителем коммерческой организации, которая является действующим хозяйствующим субъектом, ведет финансовую деятельность с момента своего создания по настоящее время, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Сведений, подтверждающих, что главой сельского поселения были предприняты реальные действенные меры по выходу из состава учредителей общества на момент вступления его в муниципальную должность, по принятию мер по отчуждению доли в уставном капитале хозяйствующего субъекта, а так же сложения с себя полномочий директора предприятия, отсутствовали.

В связи с этим Котельничский межрайонный прокурор обратился в районный суд с административным исковым заявлением о признании действий главы муниципального образования Светловское сельское поселение по управлению коммерческой организации незаконными.

Суд требования прокуратуры признал законными и обоснованными, удовлетворив их в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости