Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 марта 2016 года Прокуратура Троицко-Печорского района требует от местного предприятия прекратить незаконные действия по взиманию платы за выгрузку бытовых отходов и мусора на полигоне ТБО

Прокуратура Троицко-Печорского района провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего порядок сбора и утилизации отходов производства и потребления. В ходе проверки выявлены факты нарушений со стороны предприятия, контролирующего въезд на местный полигон ТБО.

Установлено, что на девятом километре автодороги «Троицко-Печорск – Ухта» расположен объект размещения отходов (полигон), куда местные предприятия систематически вывозили мусор, в том числе из мусорных контейнеров жилищного сектора. С 1 ноября минувшего года ООО «Полигон» перекрыло свободный доступ на свалку, пропуская на ее территорию для выгрузки мусора транспортные средства только тех хозяйствующих субъектов, которые заключили с ним договоры на захоронение (утилизацию) бытовых обходов и оплачивают данному предприятию соответствующие услуги.

Однако работами по захоронению и утилизации твердых бытовых отходов ООО «Полигон» фактически не занимается. Земельный участок под полигоном в собственность, аренду или пользование данному юридическому лицу не передавался. Документы, подтверждающие законность деятельности на полигоне и возможность взимания денежных средств за въезд на территорию объекта, у предприятия также отсутствуют.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о признании действий ООО «Полигон» по взиманию платы незаконными, возложении на ответчика обязанности не чинить препятствия свободному въезду транспортных средств на территорию объекта размещения отходов с целью выгрузки мусора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости