Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 марта 2016 года Прокурорами принят исчерпывающий комплекс мер реагирования, направленных на восстановление прав граждан в сфере оборота лекарственных препаратов

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, связанную с высоким уровнем заболеваемости гриппом, в феврале-марте текущего года прокуратурой Пензенской области организованы проверки аптечных пунктов региона с привлечением специалистов Росздравнадзора и Минздрава Пензенской области.

Прокурорами выявлены факты хранения лекарственных препаратов с нарушением температурного режима, случаи отсутствия лекарственных средств, входящих в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, отсутствия информации о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Выявлены случаи безрецептурного отпуска лекарственных средств, отсутствия контроля за температурой и влажностью воздуха в помещении аптечных учреждений, хранения лекарственных средств с истекшим сроком, превышения максимально допустимой розничной цены, в том числе на препараты, отнесенные к жизненно-необходимым и важнейшим.

По результатам прокурорских проверок выявлено 85 нарушений прав граждан в указанной сфере, для устранения которых внесено 13 представлений, по итогам рассмотрения которых 5 лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные представления находятся на рассмотрении.

По фактам выявленных нарушений вынесено 16 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, 4 лица привлечены к административной ответственности, остальные постановления находятся на рассмотрении. Также 1 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 15:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости