Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

21 марта 2016 года В Выборгском районе факты самовольных уходов воспитанников из центров для детей, оставшихся без попечения родителей, стали предметом прокурорской проверки

Прокуратура Выборгского района провела проверки исполнения требований законодательства о защите прав несовершеннолетних в Санкт-Петербургских государственных бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 8 Выборгского района» и «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 53 Выборгского района».

Основанием для организации проверок послужили неоднократные факты самовольных уходов воспитанников из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что работа центров по раннему выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, а также первичная профилактика правонарушений среди воспитанников, должным образом не организована.

Так, сотрудниками центров меры по выявлению истинных причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, склонных к совершению самовольных уходов, не принимаются, планы профилактической работы разрабатываются без конкретных индивидуальных особенностей подростков. При этом, индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними является формальной, носит бессистемный характер, сводится к проведению бесед. Фактически воспитатели самоустранились от проведения с подростками профилактических мероприятий, что приводит к совершению воспитанниками самовольных уходов, способствует совершению ими преступлений и правонарушений.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителей центров внесены представления, по результатам рассмотрения которых 8 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечаний.

Работа на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 15:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости